Санкт-Петербург, 06.03.2019, 05:42

Имеет ли сирота-инвалид право на получение жилья в Калининграде?

Вопрос №15400992 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2019, 05:42
Я сирота, инвалид 2 группы с детства по эпилепсии пожизненно. Раньше я жила в ЯНАО (на севере), была под опекой у своей тети. Каким-то образом она получила 3-х квартиру и в 15 лет отправила меня в Калининград где я живу уже более 10 лет. Вопрос: имею ли я право на получение жилья в Калининграде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина! Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дата принятия – 21.12.1996 (последнее изменение от 31.12.2014).

Жилищный кодекс (ЖК) РФ.

Ранее правила обеспечения сирот и приравненных квадратными метрами выглядели так:

их не ставили в очередь, а сразу давали те помещения, что имелись у муниципалитета;

особого разбирательства по поводу прав не проводилось;

если до 23-летия сирота жилыми метрами не обеспечивался, его снимают с учета;

оформлялась жилплощадь в порядке социального найма.

В ходе разбирательства разных ситуаций было выяснено, что подобные правила открывают возможности для махинаций. В частности, молодые люди, получившие «дармовую» жилплощадь: продавали ее, прельстившись чем-то менее ценным, но на настоящий момент желанным;

передавали мошенникам под влиянием их давления.

По действующим в 2019 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.

Важно: жилплощадь сироте могут заменить сертификатом на целевые средства. Потратить их разрешено только на приобретение жилья.

Сам механизм обеспечения домами граждан данной категории претерпел серьезные изменения. Коснулись они практически всех аспектов вопроса, кроме главного — получателя госпомощи.

Ограничения по возрасту

В 2019 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии: имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;

возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18 до 23 лет;

этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы. Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Важно: стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

квартиры;

дома;

сертификата на их покупку.

06.03.2019, 05:46

Неужели лица с тяжелым хроническим заболеванием не имеют право на жилплощадь после 23 лет?

06.03.2019, 06:02

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Поэтому, если вы не имеете жилья, то вы можете требовать жильё и после достижения 23-х лет — до фактического обеспечения, начните с обращения в местную администрация, если откажут, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

06.03.2019, 06:52

Если квартиру уже получила за меня тетя мой бывший опекун, в Тюменской обл. где я уже не проживаю больше 10 лет, что тогда?

06.03.2019, 07:30