Красноярск, 06.03.2019, 07:03

Борьба за место в школе - история мамы из многодетной семьи.

Вопрос №15401061 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2019, 07:03
Я мама 4 детей, двое из них опекаемые. 1 февраля началась запись в школу, мы об этом узнали позже и пришли в школу 1 марта, но мест уже не было и нас оправили в школу которая очень далеко и в которой есть места. Живем мы в развивающемся поселке, но никогда не было такого ажиотажа, приезжие люди с 5 ч утра занимали очередь. В управлении образования мне тоже отказали, что принятые заявления все по прописке и не важно по временной или нет. Я являюсь коренным жителем и мои дети учились и учатся в этой школе, имею ли я какие то права, льготу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта, нет льгот нет. Места в школе предоставляются по месту постоянной регистрации.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

06.03.2019, 07:11

В соответствии со ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в Школе в соответствии с законодательством

Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поскольку мест в школе нет, то отказ в приеме в данную школу законен.

06.03.2019, 07:10

Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ применительно к вам ни каких льгот не устанавливает Поэтому если и есть льготы то они могут быть только на местном уровне У вас же есть право на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила нет ли нарушений при зачислении детей.

06.03.2019, 07:10

Лариса, в соответствии с Федеральным законом РФ № 273 «Об образовании в Российской Федерации», отказать могут только с отсутствием мест, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий.

06.03.2019, 07:11

Да можете на это опираться По закону приоритет отдается детям по постоянной прописке Поэтому я вам и советовал напишите жалобу в прокуратуру Она проверит и выявит нарушения, если многих детей зачислили по временной прописке.

06.03.2019, 07:24

Лариса, законом отказ по регистрации является не законным. Вы имеете право обратиться в прокуратуру и подать жалобу на проведении проверки законности отказа в предоставлении места.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.03.2019, 07:26

Здравствуйте! Вам придется участвовать второй волне зачисления, поскольку первый этап (прием заявлений от граждан, проживающих на закрепленной территории) вы пропустили.

Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (пункт 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)).

06.03.2019, 07:59

Нет льгот нет. Места в школе предоставляются по месту постоянной регистрации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111. В этом и дело что у нас постоянная регистрация и дети мои там учатся, а половина мест отдали людям с временной пропиской. Могу ли я на это опираться? В школе и управлении сказали, не имеет значения временная или постоянная. Так ли это?

06.03.2019, 07:22

Лариса, законом отказ по регистрации является не законным.

напишите пожалуйста номера статьи о том что должны брать в первую очередь по постоянной прописке.

06.03.2019, 09:06

Можете подать жалобу в орган управления образования.

В Типовом положении об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу родители могут обращаться в орган управления образования.

06.03.2019, 09:21

Лариса, законом могут отказать в приеме может быть отказано только по причине отсутствии в ней свободных мест, статьи что первоочередное право имеют по постоянной прописке законом не предусмотрено.

Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

06.03.2019, 09:46