Борьба за место в школе - история мамы из многодетной семьи.

Я мама 4 детей, двое из них опекаемые. 1 февраля началась запись в школу, мы об этом узнали позже и пришли в школу 1 марта, но мест уже не было и нас оправили в школу которая очень далеко и в которой есть места. Живем мы в развивающемся поселке, но никогда не было такого ажиотажа, приезжие люди с 5 ч утра занимали очередь. В управлении образования мне тоже отказали, что принятые заявления все по прописке и не важно по временной или нет. Я являюсь коренным жителем и мои дети учились и учатся в этой школе, имею ли я какие то права, льготу?
Лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, нет льгот нет. Места в школе предоставляются по месту постоянной регистрации.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

В соответствии со ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в Школе в соответствии с законодательством

Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поскольку мест в школе нет, то отказ в приеме в данную школу законен.

Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ применительно к вам ни каких льгот не устанавливает Поэтому если и есть льготы то они могут быть только на местном уровне У вас же есть право на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила нет ли нарушений при зачислении детей.

Лариса, в соответствии с Федеральным законом РФ № 273 «Об образовании в Российской Федерации», отказать могут только с отсутствием мест, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий.

Да можете на это опираться По закону приоритет отдается детям по постоянной прописке Поэтому я вам и советовал напишите жалобу в прокуратуру Она проверит и выявит нарушения, если многих детей зачислили по временной прописке.

Лариса, законом отказ по регистрации является не законным. Вы имеете право обратиться в прокуратуру и подать жалобу на проведении проверки законности отказа в предоставлении места.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Вам придется участвовать второй волне зачисления, поскольку первый этап (прием заявлений от граждан, проживающих на закрепленной территории) вы пропустили.

Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (пункт 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)).

Нет льгот нет. Места в школе предоставляются по месту постоянной регистрации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111. В этом и дело что у нас постоянная регистрация и дети мои там учатся, а половина мест отдали людям с временной пропиской. Могу ли я на это опираться? В школе и управлении сказали, не имеет значения временная или постоянная. Так ли это?

Лариса, законом отказ по регистрации является не законным.

напишите пожалуйста номера статьи о том что должны брать в первую очередь по постоянной прописке.

Можете подать жалобу в орган управления образования.

В Типовом положении об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу родители могут обращаться в орган управления образования.

Лариса, законом могут отказать в приеме может быть отказано только по причине отсутствии в ней свободных мест, статьи что первоочередное право имеют по постоянной прописке законом не предусмотрено.

Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.