Для оформление заявления на подачу рвп нужен ли аттестат?
Да нужен документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.
Такими документами могут являться:
сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства России;
документ государственного образца об образовании на уровне не ниже основного общего, который выдан образовательным учреждением на территории какого-либо государства, входившего ранее в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
документ об образовании или о квалификации, который выдан лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.
Данный документ не нужно предоставлять мужчинам, достигшим 65-летнего возраста и женщинам, достигшим 60-летнего возраста, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членам их семьи.
Если миграционный отдел требует, следует ее предоставить.