Как преодолеть сложности с выплатой алиментов двум женам
Бывшей жене исправно плачу алименты 1/4, Новая жена тоже подала на алименты, что нам говорить на суде что-бы присудили всем 1/6 алиментов.
Добрый день.
Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.
На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.
Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.
Можете ничего не говорить. Нужно правильно составить исковое заявление о снижении размера алиментов на первого ребенка.
Все зависит как составили исковое заявление, кто у вас стороны по делу.
Новая жена обязана подать исковое заявление о взыскании алиментов и указать, что муж платит уже алименты в размере 1/4 от дохода ответчика. В суде бывшая жена должна быть привлечена в качестве третьего лица. Суд присудит на ребёнка от второго брака в размере 1/6, а на ребёнка от первого брака так и останется выплата в размере 1/4.
Для изменения размера алиментов необходимо подавать мужчине иск по ст.119 СК РФ, но в 99 случаях из 100 суды отказывают в исках, т.к. у суда право, а не обязанность изменять размер алиментов.