Киров, 06.03.2019, 07:07

Когда можно написать в кассационный суд. когда вступит в законную силу жалоба апелляционная.

Вопрос №15401182 из г. Киров
опубликован 06.03.2019, 07:07
Когда можно написать в кассационный суд. когда вступит в законную силу жалоба апеляционная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вступает в законную силу не апелляционная жалоба, а решение суда, на которое подается такая жалоба и происходит это в день принятия такого определения (ч. 5, ст. 329 ГПК РФ).

Кассационная жалоба подается на вступившее в силу решение суда в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу (ст. 376 ГПК РФ).

Апелляционное определение может менять решение суда первой инстанции, а может оставить его без изменения.

06.03.2019, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, подать кассационную жалобу на судебный акт сторона может в течение 6 месяце со дня вступления решения первой инстанции в законную силу после его оспаривания в суде апелляционной инстанции (дата вынесения апелляционного определения).

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационная жалоба, подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

06.03.2019, 07:21

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, подать кассационную жалобу на судебный акт сторона может в течение 6 месяце со дня вступления решения первой инстанции в законную силу после его оспаривания в суде апелляционной инстанции (дата вынесения апелляционного определения).

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационная жалоба, подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

06.03.2019, 07:21

У меня аппеляция была 6 февраля а сейчас 6-7 марта если написать в кассационный суд не поздно.

06.03.2019, 07:20

Здравствуйте! Не поздно.

06.03.2019, 07:26

Вступило в силу в день вынесения. С этой даты 6 месяцев, то есть до 6 августа.

06.03.2019, 10:20