Уфа, 06.03.2019, 07:15

Срок замены товара ненадлежащего качества при предъявлении претензии 17.02.19 года.

Вопрос №15401210 из г. Уфа
опубликован 06.03.2019, 07:15
Сколько дней будет составлять месяц замены товара ненадлежащего качества, если претензия с требованием о замене предъявлена продавцу 17.02.19 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок начинает течь на следующий день после заявления требования. Месячный срок, начав течь 18 февраля, оканчивается 17 марта (последний день срока для исполнения обязательства)

06.03.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Людмила Семеновна!

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей замена товара осуществляется в течение 7 дней с момента предъявления требования.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

06.03.2019, 07:18

Доброе утро! Людмила Семеновна, согласно ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течении месяца со дня предъявления такого требования.

В сответствии с действующим законодательством ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день. В вашем случае претензия предъявлена 17 февраля, отсчет времени начинается с 18 февраля.

Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего месяца 18 марта.

06.03.2019, 09:11

У продавца в момент требования отсутствует товар, сколько дней составляет месяц, если требования предъявлены 17.02.19 г.

06.03.2019, 07:23

Доброго времени. 18.03.2019 истекает срок для удовлетворения претензии потребителя. Если за оставшееся время не получите от продавца приглашение для получения товара взамен некачественного, можно обращаться в суд. В таком случае не забудьте требовать неустойку, моральный вред и штраф.

06.03.2019, 07:57

Людмила Семеновна, в ст. 21 Закона указывается срок для замены, в случае отсутствия его у продавца.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.[u][/u]

То есть замена товара должна быть произведена не позднее 18 марта.

06.03.2019, 08:14