Как обратиться потребителю для замены товара ненадлежащего качества, если продавец ликвидирован, а официальный представитель изготовителя не найден?

Вопрос №18256390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2021, 18:33

Потребителем в магазине розничной торговли был приобретен сварочный аппарат Ресанта (Изготовитель (импортер) «ТЕК Техник унд Энтвинклунг» Швейцария) В период гарантийного срока данного изготовителем аппарат вышел из строя. Сервисным центром была проведена проверка качества. Потребитель в нарушение п. 5 ст. 18 ЗоЗПП не был приглашен для участия в проверке качества товара. Результат проверки качества не устроил потребителя. Потребитель намерен обратиться с требованием о замене товара ненадлежащего качества на такой же товар. Согласно ст. 18 ЗоЗПП потребитель вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные указанной статьей, продавцу либо изготовителю товара. Обратиться к продавцу не представляется возможным в связи с его ликвидацией. Найти официального представителя Ресанта в России, уполномоченного осуществлять замену товара ненадлежащего качества на такой же товар не удалось.

Вопрос: К кому обратиться потребителю для замены товара?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна,

в случае, если представитель и продавец швейцарской компании в России "ликвидирован" и замена товара невозможена, Вы можете обратиться прямо к производителю с подробным описанием Вашей ситуации, а именно

- с подробныйм описанием обстоятельств эксплуатации и поломки товара,

- с точным временем, видом поломки и предполагаемыми причинми,

- с описанием всех Ваших попыток обращения к продавцу и представителю с целью замены товара,

- с обоснованием невозможности замены (ликвидация продавца) и при наличии

- с фото деталей или мест поломки товара, а так же

- с просбьой о возврате Вам стоимости товара.

Такое полное описание ситуации для производителя на немецком языке (т.н. Sachverhalt) может подготовить для Вас любой немецкий или швейцарский юрист дистанционно за небольшой гонорар.

Компании-произволители в Швейцарии обычно дорожат своей репутацией и не заинтересованы в "разочарованных" покупателях. Поэтому существует вероятность того, что в ответ на такой обоснованный запрос Вам может быть предложен возврат стоимости товара в обмен на предоставление (отсылку за счёт производителя) поломанного оборудования.

Особенно возрастает такая вероятность в случае, если производителю станет понятно (при правильном составлении запроса немецким юристом), что

1) поломка не основана на неправильной эксплуатации,

2) потребитель ссылается на нормы швейцарского права (права потребителей) и нормы об ответственности произволителя за товар и

3) потребитель действительно исчерпал все возможности реализации своего права замены в своей стране и может обращаться к техническим надзорным органам по месту нахождения производителя.

Буду рад оказать Вам практическую поддержку в случае если Вы решите обратиться к швейцарскому производителю на квалифицированном, правовом и техническом немецком языке.

24.02.2021, 22:58

Только к производителю.

24.02.2021, 18:40

Если заключение СЦ не подтвердило наличии заводского брака то и обращаться с заменой нет смысла, сразу будет отказ, что написано в заключении?

24.02.2021, 18:42

Заключение СЦ не является экспертным. Экспертиза не проводилась. В заключении СЦ указано: "деталь является расходной на которую гарантия не распространяется". В паспорте на товар указанная деталь не указана как расходная.

24.02.2021, 19:25

Экспертиза в данном случае и не нужна, необходимо предъявить грамотную претензию на основе норм ГК.

24.02.2021, 19:29

Это понятно, что нужно претензию предъявить. Вопрос в том, кому? Продавец ликвидировался, а изготовитель - зарубежная компания.

24.02.2021, 21:18

Предъявляйте сервисному центру, какие проблемы, я же написал - нужна грамотная претензия, читайте что пишу еще и в личные сообщения, это не очень сложно.

24.02.2021, 21:20