Подскажите кто должен его сделать и на какие статьи можно опираться?
Алексей,добрый день! С1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ«Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», предусматривающий введение полиса ОМС единого образца на всей территории страны с 1 мая 2011 года
Теперь полис ОМС работник оформляет себе сам, а не работодатель.
Дополнительно информирую:Полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) – документ, подтверждающий право застрахованного по ОМС гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ ОМС на всей территории Российской Федерации.
Полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации.
Полис ОМС выдаётся бесплатно.
Любой отказ медицинской организации в оказании медицинской помощи по причине предъявления полиса ОМС, выданного на территории иного субъекта, неправомерен.
Обращаясь в медицинскую организацию, застрахованное лицо обязано предъявить полис ОМС. Полис ОМС удостоверяет, что оплату оказанной пациенту медицинской помощи производит страховая компания, выдавшая полис ОМС.
Застрахованное лицо имеет право иметь только один полис ОМС.
Полисы ОМС, выданные лицам, застрахованным по ОМС до 1 января 2011 года, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.
Желаю удачи