Как исправить ошибку после написания заявления на увольнение по собственному желанию?

Вопрос №15401567 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 09:19

Я написала заявление по собственному желанию на увольнение, директор подписал, правда до этого просил остаться. Утром я поняла, что написала с горяча. Что можно сделать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

06.03.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. Это предусмотрено ст. 80 ТК РФ. Поэтому пишите новое заявление об отзыве ранее поданного.

06.03.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Маша!

Если Вы передали заявление в адрес руководителя организации на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) об увольнении по собственному желанию, то Вы это заявление можете отозвать на основании этой же статьи 80 ТК.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

08.03.2019, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Директор заявление подписал, но в кодры я не отдала заявление подписанное, в этом случае тоже надо писать заявление об отзове заявления?

08.03.2019, 00:08

Маша!

Как правильно расторгнуть трудовой договор по инициативе работника (по собственному желанию) Вы можете ознакомиться здесь на моей странице в разделе "Мои Публикации", если не хотите учиться на своих ошибках при увольнении по собственному желанию.

Если это заявление об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ осталось у Вас, то Вы его можете порвать и продолжать работать дальше. В этом случае Вам не нужно никаких заявлений писать в адрес руководителя организации об отзыве заявления об увольнении.

Удачи Вам.

08.03.2019, 00:40

Маша, по сути, если у Вас заявление об увольнении в единственном экземпляре на руках, Вам достаточно устно сказать, что Вы передумали. У них не будет доказательств того, что Вы вообще его писали.

08.03.2019, 10:08