Я офицер. Перевёлся в другую часть. У меня остался полный отпуск за 2017 год. Могу ли я взять его сейчас? Спасибо.
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 14 ст. 29 Положения порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Таким образом, поскольку право на отпуск не имеет накопительный характер, следует прийти к выводу, что Вы не можете претендовать на предоставление Вам ранее неиспользованного отпуска за 2017 г.
Добрый день! Обратитесь с рапортом руководству о предоставлении отпуска.