Необходимость в расширении штата младшего персонала в родильном отделении ЛПУ

Вопрос №15401847 из г. Когалым
опубликован 06.03.2019, 09:50
В родильном отделении ЛПУ проведено сокращение штатов младшего персонала. В результате чего, площади которые приходятся на одного работника младшей медицинской сестры составляет 546,3 квадратных метров (только пол). В ее обязанности входит уход за пациентами, помощь среднему медицинскому персоналу текущие, заключительные, генеральные уборки. Текущие уборки помещений проводятся 3 раза в сутки. В генеральную уборку входит не только мытье полов, но и стены, окон, отопительных приборов. При возникновении экстренных ситуаций (больничный лист уборщика служебных помещений) его обязанности вменяются младшей медицинской сестре, при этом площадь уборки увеличивается и составляет 1051,5 кв. м. Вопрос: хочу сформулировать служебную записку объясняющую необходимость в расширении штата. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подготовке служебной записки рекомендую Вам сослаться на Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", который в том числе устанавливает рекомендуемые штатные нормативы в том числе младших медицинских сестер и санитарок. К сожалению данный приказ носит рекомендательный характер и может быть проигнорирован главным врачом.

В случае временного отсутствия работника вы вправе принять работника на время его отсутствия, в том числе в порядке внутреннего совместительства, или разрешить совмещение должностей за доплату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.

06.03.2019, 10:38

Спасибо. А по нормам убираемой площади есть нормативные документы?

06.03.2019, 11:05

В отношении уборщиков служебных и производственных помещений действует Приказ Минздрава России от 09.06.2003 N 230 "Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения".

В соответствии с ним одна должность уборщиков устанавливается в расчете на:

- 250 кв. м деревянных полов;

- 350 кв. м полов, покрытых керамической плиткой;

- 425 кв. м полов, покрытых линолеумом;

- 550 кв. м переходов и туннелей, соединяющих здания.

06.03.2019, 12:02