Право на получение жилья военнослужащего - наследование квартиры от матери жены возможно?

Вопрос №15401977 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.03.2019, 10:02
Жена военного 5 лет назад подарила свою часть квартиры матери, имеет ли она право на получении жилья вместе с мужем военнослужащего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Необходимо знать как была получена квартира, часть которой была подарена.

1) Если это жилье предоставлено государством (муниципальным органом) и при его предоставлении жена военнослужащего была учтена в качестве члена семьи (вписаны изначально в ордер либо договор), военнослужащего могут признать в качестве нуждающегося в жилом помещении (получении субсидии), однако при этом из площади предоставляемого жилого помещения (из расчета жилищной субсидии) будет вычтена площадь подаренной части квартиры.

Данный вывод следует из абзаца первого пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которым предусмотрено предоставление жилья от государства один раз.

2) Если жилье приобретено по возмездной сделке - необходимо, чтобы прошло пять лет с момента дарения.

06.03.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Муж военный, признан нуждающимся в жилье, а у жены была 1/2 квартиры в собственности, которую она подарила матери более 5 лет назад. Квартира давалась маме, в последствии я участвовала в приватизации 1/2 этой квартиры, потом подарила ей половину. Прошло 5 лет, как у меня нет в собственности ничего. Признают ли меня нуждающийся в жилье вместе с мужем?

06.03.2019, 11:13

Да, но за вычетом площади подаренный части квартиры матери.

При этом Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства и проживать вместе с мужем, т.е. быть членом его семьи по жилищному законодательству.

06.03.2019, 11:17

Как поступить, в этом случае, в нашу пользу? Почему вычитаются эти метры с мужа? А для кого тогда закон, после 5 лет отчуждения признают нуждающимся в жилье. Спасибо заранее.

06.03.2019, 11:50

К сожалению, многочисленные примеры судебной практики при прозорливости жилищной комиссии свидетельствуют не в пользу военнослужащих.

06.03.2019, 11:56

Здравствуйте, поскольку Вам в порядке приватизации государство предоставлило долю в квартире, то повторно реализовать поаво на жилище за счёт государственного бюджета, Вы не можете.

Права членов семьи военнослужащего на жилище являются производными от права самого военнослужащего.

Ст. 53 ЖК РФ применима, к случаям, когда отчуждается жилье ранее не перешедшее к его собственнику от государства в лице ОМС, государственных органов (например, недвижимость подарена родственниками, куплена за собственные дегежные средства).

06.03.2019, 16:21