Вопрос - Полагаются ли квадратные метры жене военнослужащего при получении ЕДВ, если она подарила свою долю собственности более 5 лет назад?
Пологаются ли жене военнослужащего при получении едв на приобретение жилья квадратные метры если свою долю собственности она подарила более 5 лет назад.
Здравствуйте, в том случае, если отчужденная доля в праве на недвижимость получена супругой военнослужащего не от государства или органа местного самоуправления, в том числе, в порядке приватизации, то по истечение 5 лет с момента совершения указанных выше действий, супруг последней вправе ставить перед органом жилищного обеспечения вопрос о признании ее нуждающейся в жилье, как члена семьи военнослужащего.
Так, согласно ст. 54 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.