Помощь в разборе ситуации по делу о требовании расторгнуть договор купли-продажи техники, взыскать неустойку, штраф и моральный вред

Вопрос №15402274 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 10:47
Купили технику. Обнаружили брак. На 3 й день обратились к продавцу. Он отправил товар в сервисный центр-те брак не нашли. Написали претензию на 12 день от покупки. Продавец назначил проверку качества на 17 день после получения претензии. На проверке качества изьяли технику и отправили производителю. Т.к. продавец пропустил все сроки даже на проверке качества брак отрицали, то мы подали исковое с требованием расторгнуть договор купли-продажи, взыскать неустойку, расчитанную на дату подачи искового, взыскать штраф за недобровольное исполнение требований потребителя, взыскать моральный вред. По прошествии 2 х недель после отправки товара производителю, сервиный центр выдал заключение что товар не подлежит ремонту. На основании этого акта продавец вернул деньги. Однако исковое подано и рассмотрение дела назначено. Помогите разобраться как теперь поступить: подать ходатайство об уточнении исковых требований в котором отказаться от требования расторгнуть договор кп и от требования взыскать штраф за недобровольное исполнение, а так же пересчитать в нем сумму неустойки на дату судебного заседания в сторону увеличения? Подать "уточненное исковое заявление" и в нем описать новые обстоятельства и изменить требования? Подготовить только ходатайство об уточнении исковых требований в части увеличения размера неустойки, а о том что деньги за товар вернули сообщить уже устно на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы готовы отказаться от исковых требований, то на судебном заседании можете устно об этом заявить и производство по делу будет прекращено.

Если Вы желаете получить некую компенсацию за нервотрепку, то в той же письменной форме в уточненном исковом заявлении укажите меньшую цену иска и изложите суть произошедшего с учетом возврата цены покупки.

Исковые требования уже будут без расторжения договора купли продажи и взыскания стоимости товара, а только о взыскании неустойки на дату возврата стоимости товара...

06.03.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать "уточненное исковое заявление" и в нем описать новые обстоятельства и изменить требования?
Уточните исковые требования и в просительной части просите неустойку с даты претензии по дату выплаты денег, штраф в 50 % от этой суммы, компенсацию морального вреда и суд. расходы, если обращались к юристу.

06.03.2019, 10:54

Ирина, добрый день. Явитесь в суд и напишите заявление с отзывом искового заявления. А на в самом деле можете обьяснить все помощнику или секретарю судьи и думаю, что вопрос решится. Решение по отзыву все равно будет приниматься судьей уже на назначенном судебном заседании.

06.03.2019, 10:57

В письменной))) С наименованием Уточненное исковое заявление, такое же как подавали, только слово добавить "уточненное))). Вы же в суд обратились, потому что он НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ, удовлетворение в процессе не является основанием не взыскивать неустойку.

06.03.2019, 11:02

Уточнить исковое заявление можете в порядке ст. 39 ГПК РФ.

06.03.2019, 11:02

Зачем Вы сами себе создаете проблемы? Ни чего не нужно делать, пусть ответчик в суде доказывает факт оплаты, судья сам вынесет решение с учетом этого.

06.03.2019, 11:02

Вы можете отказаться от иска в части взыскания суммы за товар, пожав соответсвующее заявление. А в остальной части иск поддерживать.

Или же если вообще отказываетесь от всех претензий, то можете подать заявление об отказе от иска.

Суд будет только счастлив.

06.03.2019, 11:07

Доброго времени. Соглашусь с Сергеем Владимировичем. Ничего уточнять не нужно. Оставляйте всё как есть.

06.03.2019, 11:13

В какой форме уточнить исковые требования? Ходатайство об уточнении или уточненное исковое заявление? Штраф в 50% в данном случае все равно взыскивается, даже при учете того что продавец фактически удовлетворил требование о возврате денег до суда?

06.03.2019, 10:59

Если ничего не уточнять и оставить все как есть, то размер неустойки каким образом увеличить? При подаче искового неустойка расчитывалась на дату подачи, с тех пор почти месяц прошел. На сколько понимаю по устно заявленному ходатайству суд сам неустойку не пересчитает!

06.03.2019, 11:17

Вы в просительной части искового заявления требовали взыскать неустойку по день вынесения судебного решения? Если нет - то нужно уточнить этот пункт, подав в суд уточненное исковое заявление. Можете просить взыскивать неустойку по день фактического исполнения обязательства, законом это разрешено.

06.03.2019, 11:20

Вы должны указать суду на возврат продавцом стоимости товара после заключения сервисного центра о невозможности ремонта.

По устному заявлению суд точно ничего не пересчитает! Подготовьте заявление с новым расчетом размера неустойки с момента нарушенного права по дату возврата цены товара.

06.03.2019, 11:22