Помощь в разборе ситуации по делу о требовании расторгнуть договор купли-продажи техники, взыскать неустойку, штраф и моральный вред
Если Вы готовы отказаться от исковых требований, то на судебном заседании можете устно об этом заявить и производство по делу будет прекращено.
Если Вы желаете получить некую компенсацию за нервотрепку, то в той же письменной форме в уточненном исковом заявлении укажите меньшую цену иска и изложите суть произошедшего с учетом возврата цены покупки.
Исковые требования уже будут без расторжения договора купли продажи и взыскания стоимости товара, а только о взыскании неустойки на дату возврата стоимости товара...
Подать "уточненное исковое заявление" и в нем описать новые обстоятельства и изменить требования?Уточните исковые требования и в просительной части просите неустойку с даты претензии по дату выплаты денег, штраф в 50 % от этой суммы, компенсацию морального вреда и суд. расходы, если обращались к юристу.
Ирина, добрый день. Явитесь в суд и напишите заявление с отзывом искового заявления. А на в самом деле можете обьяснить все помощнику или секретарю судьи и думаю, что вопрос решится. Решение по отзыву все равно будет приниматься судьей уже на назначенном судебном заседании.
В письменной))) С наименованием Уточненное исковое заявление, такое же как подавали, только слово добавить "уточненное))). Вы же в суд обратились, потому что он НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ, удовлетворение в процессе не является основанием не взыскивать неустойку.
Уточнить исковое заявление можете в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Зачем Вы сами себе создаете проблемы? Ни чего не нужно делать, пусть ответчик в суде доказывает факт оплаты, судья сам вынесет решение с учетом этого.
Вы можете отказаться от иска в части взыскания суммы за товар, пожав соответсвующее заявление. А в остальной части иск поддерживать.
Или же если вообще отказываетесь от всех претензий, то можете подать заявление об отказе от иска.
Суд будет только счастлив.
Доброго времени. Соглашусь с Сергеем Владимировичем. Ничего уточнять не нужно. Оставляйте всё как есть.
В какой форме уточнить исковые требования? Ходатайство об уточнении или уточненное исковое заявление? Штраф в 50% в данном случае все равно взыскивается, даже при учете того что продавец фактически удовлетворил требование о возврате денег до суда?
Если ничего не уточнять и оставить все как есть, то размер неустойки каким образом увеличить? При подаче искового неустойка расчитывалась на дату подачи, с тех пор почти месяц прошел. На сколько понимаю по устно заявленному ходатайству суд сам неустойку не пересчитает!
Вы в просительной части искового заявления требовали взыскать неустойку по день вынесения судебного решения? Если нет - то нужно уточнить этот пункт, подав в суд уточненное исковое заявление. Можете просить взыскивать неустойку по день фактического исполнения обязательства, законом это разрешено.
Вы должны указать суду на возврат продавцом стоимости товара после заключения сервисного центра о невозможности ремонта.
По устному заявлению суд точно ничего не пересчитает! Подготовьте заявление с новым расчетом размера неустойки с момента нарушенного права по дату возврата цены товара.