Заявление о расторжении договора и установлении неустойки за нарушение срока возврата уплаченной суммы\n\n1. Заявление о расторжении договора и установлении неустойки.\n2. В заявлении просить установить не

Вопрос №13972546 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2018, 00:56

В суде рассматриватся дело по моему иску (ЗоЗПП)

В исковом заявлении прошу:

1. расторгнуть договор купли-продажи.

2. Взыскать с продавца уплаченную за товар сумму.

3. Взыскать с продавца неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы.

4. Взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов.

Неустойка рассчитана на день подачи заявления, время идет - сумма неустойки растет. Как правильно писать заявление на увеличении цены иска:

1. как оно правильно называется.

2. как грамотно написать, что неустойка на день вынесения решения.

3. кто и как рассчитает сумму неустойки, если неизвестно когда будет решение.

4. в заявлении после "прошу" перечислять все четыре пункта как в исковом заявлении или только один - про неустойку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно оно называется - заявление об уточнении исковых требований, подается в рамках Вашего дела можно в процессе в качестве ходатайства, можно вне процесса, но по этому же делу. Процесс поле подачи Вами этого заявления отложат, особенно если не явится ответчик, так как суд должен будет направить Ответчику Ваше заявление. Если Ответчик будет присутствовать, может сам заявить ходатайство об отложении, с тем чтобы ему подготовить правовую позицию по уточнениям иска. К этому будьте просто готовы. В заявлении необходимо перечислить обязательно все четыре пункта как в иске. Сформулировать исковые требования в части неустойки следует так:

"Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы на день вынесения судом решения из расчета "такой-то суммы" (из какой в иске Вы считали неустойку) за каждый день просрочки."Либо посчитать неустойку самой на дату судебного заседания и уточнить исковые требования кокретной суммой неустойки. Удачи Вам и всех благ!

12.03.2018, 01:41
Оценка автора вопроса:
быстрый и подробный ответ

Добрый день. Правила написания уточнений к исковому заявлению зависят от тех норм которыми Вы руководствуетесь в своих требованиях. При буквальном прочтении того, что у Вас написано в вопросе Ваши требования 3 и 4 являются идентичными, уточните на чем основано требование 3.

12.03.2018, 01:46
Оценка автора вопроса:
что же тут идентичного: неустойка мне, а штраф в бюджет.

Читайте ЗоПП. неустойка мне, а штраф в бюджет.

12.03.2018, 01:57

Очень плохо когда юриспруденцией пытаются заниматься те, кто в ней ничего не понимают. Штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, предусмотренная ст. 13 ЗПП, взыскивается в пользу потребителя, в пользу государства по ЗПП ничего не взыскивается.

12.03.2018, 02:01