Возможность получить второе высшее образование вне конкурса на бюджет для инвалидов 3 группы
Нет. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Исключения федеральный закон делает только для военнослужащих, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Высшее образование, полученное в военном университете, сохраняет за вами право поступления на бюджетное место в гражданском высшем учебном заведении.
Но есть и еще одна возможность получения образования бесплатно – это магистратура. Если у вас есть квалификация бакалавра или «дипломированного специалиста», то вы можете участвовать в конкурсе на бюджет в магистратуре согласно закону «Об образовании в РФ»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)