Возможно ли бесплатно пройти комиссию на разрешение на оружие во время прохождения диспансеризации - анализ законодательства
Добрый день, Анастасия! Отвечая на Ваш вопрос поясню, цели диспансеризации и прохождения комиссии на разрешение ношения оружия имеют существенные различия.
Цель диспансеризации: раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:
· болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
· злокачественные новообразования;
· сахарный диабет;
· хронические болезни легких.
Цель проведения комиссии на разрешение ношения оружия: доказать отсутствие в организме наркотиков, психотропов и других веществ, влияющих на эмоциональное состояние человека. Требуется обязательное прохождение врачей нарколога и психиатра.
В соответствии с Приказом № 441 н, гражданин, желающий получить оружие, должен пройти специальную медицинскую комиссию и ряд обследований. Проводить процедуру освидетельствования должна специальная врачебная комиссия (пункт 23, прил.1 Приказа №441 н). По результатам комиссии выдаются два заключения по форме № 002-О/у и № 003-О/у (ранее была справка формы 046-1, изменения с 01 января 2019 г.).
Следовательно в рамках диспансеризации пройти комиссию на разрешение ношения оружия не получится, за исключением того, что Вы можете предоставить результаты отдельных исследований (например флюорографию, результаты УЗИ и т.д.), с целью снижения повторного негативного воздействия на организм.
Согласно пункту 3 Приказа Минздрава №441 н гражданин вправе обратиться в любое медицинское учреждение - но важно, чтобы оно могло провести необходимые исследования и имело лицензию на определенную деятельность! Неважно, будет этого государственное или муниципальное учреждение.