Хабаровск, 06.03.2019, 12:45

Бывшая жена создала незаконный дверной проем в квартире - как узаконить перепланировку без ее присутствия?

Вопрос №15402859 из г. Биробиджан
опубликован 06.03.2019, 12:45
Бывшая жена самовольно (без разрешения органов) создала дверной проем из комнаты в кухню - поставила дверь с замком. Узаконить перепланировку нужно в отделе архитектуры города, но они требуют присутствия всех нанимателей для подписи заявления о перепланировке. Она не идет туда, что делать? Являюсь основным нанимателем квартиры по договору соц. найма, остальные вписаны в договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать; вряд ли без ее согласия можно это узаконить;

Главная Документы Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

""1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

""2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

""4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

" Открыть полный текст документа "

06.03.2019, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не идут все лица, указанные в договоре соцнайма ст 60 ЖК РФ то тогда перепланировку придется в судебном порядке узаканивать.

06.03.2019, 12:49

Могу ли я обратиться в суд, чтобы суд установил ей сроки на узаканивание совершенной ею перепланировки, а по окончании срока и невыполнении требований - наказать её в виде штрафа?

06.03.2019, 13:27

Нет, можете обязать ее привести измененные элементы в первоначальное состояние; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

""Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

" Открыть полный текст документа "

06.03.2019, 13:41