Шатура, 06.03.2019, 12:15

Необходимость путевых листов и заключений медиков для ИП, занимающегося развозкой хлеба по магазинам на газели

Вопрос №15402872 из г. Брянск
опубликован 06.03.2019, 12:15
Я ИП по договору развожу хлеб по магазинам на газели (газель находится у меня в собственности). Нужны ли мне путевые листы, заключения медиков и где об этом можно почитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вам нужно и путевые листы и проходить медиков перед каждым рейсом Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)

-Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

06.03.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вам обязательно нужны путевые листы с отметкой медика и механика, почитать об этом Вы моете в Уставе автомобильного транспорта России.

06.03.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И кто же должен выписывать путевые листы собственнику автомобиля, если он сам ИП, он сам заключает договора на перевозку, сам возит, получается он сам себе должен выписывать путевые листы?! А если заказчик частное лицо кто выписывает путевые листы?

06.03.2019, 12:33

ИП выписывает путевой лист сам себе.

На услуги медика (предрейсовый осмотр водителя) и механика (предрейсовый осмотр автомобиля) нужно заключать договоры со специализированными организациями.

06.03.2019, 12:51

Даже если машина куплена физлицом? Не подскажите где об этом можно почитать, именно про путевки самому себе, если автомобиль зарегистрирован на физлицо?

06.03.2019, 13:10

Вам уже ответили, что в уставе автомобильного транспорта.

Неважно, на кого оформлен автомобиль. Если он используется в предпринимательской деятельности, должен быть путевой лист.

06.03.2019, 13:12