Владелец газели требует доплаты от водителя нексии за повреждения после ДТП - правомерно ли это?
Здравствуйте.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).
Тут нужно ознакомится с документами ДТП. Какие есть на руках?
На руках уведомление от страховой компании о том что необходимо выплатить определённую сумму, постановление о ДТП, краткое объяснение водителя газели и нексии в постановлении. Ездили в ГАИ, взяли выписку об участниках ДТП, что в действительности их было 3,а не двое, как предоставил сведения водитель газели в страховую. Есть возможность взять выписку акта осмотра автомобиля, газели.