Реструктуризация кредита - банк списал штрафы и пени, но задолженность не погасилась полностью

• г. Уфа

Была задолженность по кредиту. До реструктуризации почти полностью погасили эту задолженность, банк сначала списал все штрафы и пени, внесенных денег не хватило покрыть задолженность. Банк путем рефинансирования провел реструктуризацию. Сейчас платим по графику. В начале этого года сделали частично досрочное погашение и банк больше половины суммы направил на погашение процентов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Интересова, г.Уфа !

Согласно Постановления от 08 октября 1998 года Пленума Верховного Суда РФ №13, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в ред.Постановления Пленума Верховного Суда РФ №34, Пленума ВАС РФ №15 от 04.12.2000г):

п.6.«Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства.

В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении ОДНОЙ из этих мер, НЕ доказывая факта и размера убытков, понесённых им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором».

п.7.«Если определённый в соответствии со ст.395 ГК РФ размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к ст.333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства».

Поэтому исходя из выше изложенного, у вас имеются законные основания требовать в судебном порядке уменьшения взысканной неустойки !!!

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

14:10 моск. вр.