Омск, 06.03.2019, 14:52

Как оформить наследство по приобретательной давности, если умершая мать оставила неприватизированный дом и земельный участок в городе

Вопрос №15403970 из г. Омск
опубликован 06.03.2019, 14:52
У мужа в 2004 году умерла мама, остался не приватизированный дом и земельный участок в городе, все эти годы муж там проживал но наследство не оформил, можем ли мы оформить его в собственность по приобретательной давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Признать право по приобретательской давности не можете, т.к. срок должен пройти 18 лет. Смотря на каких основаниях мама пользовалась домом. Можно в суде установить факт принятия наследства и позже оформить право на дом и участок.

06.03.2019, 15:16

Так срок приобретательной давности 15 лет же: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

07.03.2019, 05:00

Приобретательская давность = 15 лет + исковая давность 3 года = 18 лет. Если дом не приватизирован - значит это чья - то собственность, м/б муниципалитета. В этом случае переоформляйтесь на ответственного квартиросъемщика и готовьте заявление собственнику на приватизацию.

07.03.2019, 05:13

Доброе утро! 15 лет и 3 года исковая давность. В вашем вопросе самое главное на каком основании пользовалась мама домом и землей.

07.03.2019, 05:58