Проблема с использованием неиспользованных дней отпуска и необходимость их применения в лечебных целях

Вопрос №15404619 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2019, 16:33
У меня сложилась такая ситуация! В декабре 2018 была в отпуске, попала на больничный. В связи с тем, что больничный наложился на отпуск, осталось 2 неиспользованных дня. Больничный сдала 11 января 2019 года. В нем была неточность, но я узнала об этом 18 февраля 2019, увидев несоответствие в зарплате. Только разобрались с больничным, в начале марта 2019 года мне сообщают о 2 днях неиспользованных отпуска, которые образовались из-за наложения больничного на отпуск, и что я должна их использовать. Пишу заявление, на два дня-благо добавились еще выходные, решаю использовать их для лечения (протезирование зубов) Уже начался процесс лечения, мне из бухгалтерии сообщают, что эти 2 дня отпуска мне не дадут, так как закончился отчетный период. Мне нужно написать заявление на вычет отпускных за эти 2 дня, и мне эти дни добавят к следующему отпуску с 1 мая 2019, отказываюсь писать заявление на вычет, говорят, все равно высчитают без заявления, а мне нужны сейчас эти дни, процесс лечения начался. Подскажите, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положения ухудшающие положения работника не подлежат применению (ТК РФ Статья 8).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; (ТК РФ Статья 124).

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается, согласно статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами предприятия, по заявлению работника и приказа работодателя на основании заявления работника и приказа в график отпусков вносятся изменения.

Работодатель должен учитывать пожелания работника. Все отказы работодатель должен обосновывать в письменном виде, которые Вы вправе оспорить в претензионном и судебном порядке.

06.03.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так все таки могут высчитать за эти 2 отпускных дня с зарплаты в марте или не имеют права, заявление на вычет я отказалась писать?

06.03.2019, 17:58

Могут удержать с заработной платы.

06.03.2019, 18:00

Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Все требования работодателя, должны быть в письменном виде и в судебном порядке.

Статья 137 ТК РФ регламентирует возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, Работодателя вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

07.03.2019, 09:16

Мне не понятен ваш ответ, отпуск у меня закончился в январе, из-за наложения больничного осталось 2 неиспользованных дня, мне сообщают об этом в марте, я соглашаюсь их использовать и отгулять, мне отвечают, что отчетный период закончился, только можно высчитать за эти два дня с зарплаты (без моего согласия) и отдать эти дни с оплатой в новый отпуск с 1 мая 2019 года. Я виновата, что они мне сообщили через 2 месяца? Хочу забрать сейчас эти дни.

13.03.2019, 09:45