Процесс лишения отца родительских прав - как действовать при задолженности по алиментам и отсутствии общения с ребенком

Вопрос №15404821 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2019, 17:08
Как лишить отца родительских прав? Задолженность по алиментам около 500 т.р, с ребенком не общается уже 4 года. Жил в алтайском крае, там и исполнительный лист находится. Имущества своего никакого нет, не работает, и прописки сейчас даже нет. Я живу в новосибирске. Куда мне обращатся для лишения прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина Павловна!

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, возьмите у судебного пристава исполнителя официальный документ, подтверждающий обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (отсутствие прописки, имущества), возможно, что он сейчас находится в розыске, и подавайте иск по последнему известному месту его жительства. Не забудьте данный документ приложить к исковому заявлению.

06.03.2019, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Лишить отца родительских прав возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском (ст 131-132 ГПК РФ)

06.03.2019, 17:11

Для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства отца ребенка.

06.03.2019, 17:12

А если я не знаю где он живет, в новосибирске или на алтае.

06.03.2019, 17:18

А пристав его не ищет?

06.03.2019, 17:20

Нужно уточнять где он проживает.

06.03.2019, 17:21

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034