На работе идет масштабное сокращение. Моему ребенку 5 лет и я нахожусь в разводе. Могут ли меня сократить? Спасибо.
На работе идет масштабное сокращение. Моему ребенку 5 лет и я нахожусь в разводе. Могут ли меня сократить?
Спасибо.
Добрый день, татьяна!
У Вас есть преимущественное право на оставление на работе (выделено жирным шрифтом), но решение будет принимать работодатель
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
ст. 179, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Здравствуйте.
К сожалению сократить вас могут, вы не являетесь матерью одиночкой и вам положено получать алименты. Но вам обязательно должны выплатить по сокращению 5 среднемесячных окладов.
Всего доброго.