Необходима ли вневедомственная охрана квартиры для получения лицензии на нарезное оружие?
Павел, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 814, для граждан установлены единые правила хранения оружия (то есть, и для гладкоствольного, и для нарезного):
"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."
Требование поставить ж/п на охрану незаконно. Обращайтесь с письменной жалобой.
С уважением,
Харченко О.В.