Может ли иностранный гражданин написать завещание в РФ?
Может ли иностранный гражданин написать завещание у нотариуса в рф?
Здравствуйте, Татьяна!
Иностранный гражданин может удостоверить завещание у российского нотариуса, однако при необходимости использования завещания в иностранном государстве (при нахождении наследственного имущества на его территории) может понадобится перевод и легализация такого завещания.
Также следует иметь в виду следующие требования:
Статья 1224 ГК РФ. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.