Обязаны ли мы платить налог при продаже машины, если ее стоимость упала?

Вопрос №15405666 из г. Пенза
опубликован 06.03.2019, 19:39
В 2018 году купили машину на ООО за 216000, в 2019 году продали за 200000. Позвонили с налоговой и потребовали уплатить налог 20 процентов с продажи машины. Машина продана за меньшую цену. Мы прибыли не получали при продаже. Машина продана буквально 2 дня назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта,

в вашем случае продажа автомобиля, физическому лицу, признается объектом налогообложения по НДС Налоговая база определяется на день передачи автомобиля покупателю. Поэтому при продаже автомобиля организация обязана начислить НДС

В прибыль пойдет разница между продажной ценой авто без НДС и его остаточной стоимостью

При этом установление цены в договоре гораздо ниже рыночной может являться признаком получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)

ст.146,154,64

07.03.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Да нет в нашем случае, авто продано до заявления по общему налогообложению , есть договора, есть дата снятия с учета. Есть дата заявления в налоговую. так что на момент продажи ООО было без НДС

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! А продали авто вы физическому лицу?

06.03.2019, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Машина продана физ лицу, ооо деятельность не ведет, приостановлено.

07.03.2019, 07:23

Налоговой базой является прибыль, выраженная в рублях (п. 3 ст. 248, п. 5 ст. 252, п. 1 ст. 274 НК РФ). Обычно это разница между доходами и расходами.

Если расходы превысили полученные доходы и вами получен убыток, то налоговая база равна нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ)

Таким образом, если прибыль не получена то и не должны платить налог.

07.03.2019, 07:29

Здравствуйте, требование неправомерное, согласно НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В Вашем случае ТС было продано за цену меньшую, чем цена покупки, т.е. доход от реализации этого имущества получен не был, поскольку нет дохода, значит нет и объекта налогообложения, соответственно и не с чего платить налог. Предъявите в ИФНС все документы по сделкам с машиной. НДС заплатить придется.

07.03.2019, 07:40

В вашем случае продажа автомобиля, физическому лицу, признается объектом налогообложения по НДС Налоговая база определяется на день передачи автомобиля покупателю. Поэтому при продаже автомобиля организация обязана начислить НДС

В прибыль пойдет разница между продажной ценой авто без НДС и его остаточной стоимостью

При этом установление цены в договоре гораздо ниже рыночной может являться признаком получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)

ст.146,154,64

07.03.2019, 11:42

А то что ООО на данный момент является платильщиком НДС?

07.03.2019, 07:32

Если речь идет об НДС то По общему правилу продажа автомобиля облагается так же, как и другие товары, - на цену продажи автомобиля начисляйте налог по ставке 20%.

Случаи, когда нужно восстанавливать "входной" НДС, указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ.

07.03.2019, 07:36

В вашем случае продажа автомобиля, физическому лицу, признается объектом налогообложения по НДС Налоговая база определяется на день передачи автомобиля покупателю. Поэтому при продаже автомобиля организация обязана начислить НДС

В прибыль пойдет разница между продажной ценой авто без НДС и его остаточной стоимостью

При этом установление цены в договоре гораздо ниже рыночной может являться признаком получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)

ст.146,154,64

07.03.2019, 11:43

Это не товар а собственность ООО. Деятельность у нас траспортные услуги а не продажа авто.

07.03.2019, 07:38

ТС у Вас относилось к основным средствам. То, что касается освобождения от уплаты НДС Статья 146. Объект налогообложения

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

1) операции, указанные в пункте 3 статьи 39 настоящего Кодекса;

2) передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);

3) передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

4) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанны

4.1) выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации;

4.2) оказание услуг по предоставлению права проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (платным участкам таких автомобильных дорог), осуществляемых в соответствии с договором доверительного управления автомобильными дорогами, учредителем которого является Российская Федерация, за исключением услуг, плата за оказание которых остается в распоряжении концессионера в соответствии с концессионным соглашением;

5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

6) операции по реализации земельных участков (долей в них);

7) передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам);

8) передача денежных средств или недвижимого имущества на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

8.1) передача недвижимого имущества в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". Норма настоящего подпункта применяется при передаче такого имущества некоммерческой организацией - собственником целевого капитала жертвователю, его наследникам (правопреемникам) или другой некоммерческой организации в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

9.3) передача в собственность на безвозмездной основе образовательным и научным некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования;

10) оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования;

11) выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации;

12) операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

13) связанные с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", операции по реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав Организационным комитетом "Россия-2018", дочерними организациями Организационного комитета "Россия-2018", Российским футбольным союзом, производителями медиаинформации FIFA и поставщиками товаров (работ, услуг) FIFA, определенными указанным Федеральным законом и являющимися российскими организациями;

14) реализация автономной некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Федеральным законом "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", имущества и имущественных прав и оказание этой организацией услуг по представлению интересов вкладчиков;

15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами);

16) передача на безвозмездной основе органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, акционерным обществом, которое создано в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон и 100 процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, и хозяйственными обществами, созданными с участием такого акционерного общества в указанных целях, являющимися управляющими компаниями особых экономических зон;

17) передача на безвозмездной основе в собственность некоммерческой организации, основными уставными целями которой являются популяризация и проведение чемпионата мира FIA "Формула-1", объекта недвижимого имущества для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии "Формула-1", а также одновременно с указанным объектом недвижимого имущества нематериальных активов и (или) необходимых для обеспечения функционирования указанного объекта недвижимого имущества объектов инфраструктуры, движимого имущества;

18) передача на безвозмездной основе органам государственной власти и (или) органам местного самоуправления результатов работ по созданию и (или) реконструкции объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданных во временное владение и пользование налогоплательщику в соответствии с договорами аренды, а также объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, созданных налогоплательщиком в течение срока действия договоров аренды, в случае заключения этим налогоплательщиком в отношении данных объектов концессионных соглашений в соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

...

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:

1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

2) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов);

4.1) передача имущества и (или) имущественных прав по концессионному соглашению, соглашению о государственно-частном партнерстве, соглашению о муниципально-частном партнерстве в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

6) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

7) передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации;

8) изъятие имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клада в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации;

8.2) передача имущества номинальным владельцем его фактическому владельцу, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

9) иные операции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как видите передача основных средств не облагается НДС только в отдельных случаях, Ваш случай к ним не относится.

07.03.2019, 07:54

Машина снималась с учета до заявления по общему налогооблажению.

07.03.2019, 08:17

У Вас освобождения не будет. Нет оснований для этого. Машина объект налогообложения в силу ст. 146 НК РФ.

07.03.2019, 08:20

Не важно. Если расходы превысили полученные доходы и вами получен убыток, то налоговая база равна нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ)Прибыли у Вас нет. Налога нет.

07.03.2019, 08:20

Это не важно. Если стояла на балансе, то учитываться будет разница между доходом и остаточной стоимостью для определения налога на прибыль согласно главе 25 НК РФ и ст.247 НК РФ (т.к. покупная стоимость больше, то налог не платится, т.к. нет прибыли), т.к. в остальное части скорее всего была самортизирована. И если плательщики НДС, то платите также НДС в бюджет на основании главы 21 НК РФ. Вы скорее всего про этот налог спрашиваете. Если на момент продажи являетесь плательщиком НДС, то должны будете заплатить 20% НДС. Налог на прибыль не платите.

07.03.2019, 08:20

Это не важно, что она снималась с учёта, она была на балансе, от уплаты НДС это не освобождает, я Вам перечислил, в каких случаях происходит освобождение от НДС ст.ст. 146;39 НК РФ.

07.03.2019, 08:25

Мы сейчас говорим об НДС 20 процентов с продажи тк ООО на общем налогообложении.

07.03.2019, 08:24

Если плательщики НДС, то платите НДС в бюджет на основании главы 21, ст.146 НК РФ. Если на момент продажи являетесь плательщиком НДС, то должны будете заплатить 20% НДС с реализации как объекта налогообложения.

07.03.2019, 08:25

Об этом и речь, от налога на прибыль Вы освобождаетесь в силу ее отсутствия, но НДС уплатить придется ст. 146 НК РФ.

07.03.2019, 08:27

Еще раз повторяю машина снята с учета до заявления по общему налогооблажению, на тот момент платильщиками не являлись.

07.03.2019, 08:27

И что с того, что снята с учета была?! Собственники-то Вы были и авто на балансе было. А это значит, что согласно ст.146 НК РФ является объектом налогообложения по НДС. Снятие с учета не снимает права собственности с Вас. А вот когда реализовали авто, тогда и возникает объект налогообложения по НДС и возникает обязанность заплатить 20%.

07.03.2019, 08:28

Добрый день!

1. После завершения сделки купли-продажи, продавец заполняет декларацию для налоговой инспекции и подает ее в определенный период. В соответствии с законодательством это следует сделать с 1 января по 30 апреля того года, который следует за годом получения дохода.

2. С налоговой декларацией продается договор купли-продажи или справка с ГИБДД. Такие документы содержат необходимые данные о автомобильном средстве и сумму сделки.

3. На основании декларации, налоговый орган выдаст продавцу квитанцию для оплаты НДФЛ. Уплатить сумму, указанную в квитанции необходимо до 15 июля того года, когда подана декларация. Таким образом, на внесение налога выделяется 1,5 месяцев с момента подачи декларации.

4. Таким образом, если прибыль не получена то и не должны платить налог.

07.03.2019, 09:00