LSN Messenger
Братск, 07.03.2019, 08:27

Как поделить долг по ЖКХ при наследовании квартиры между наследниками и прописанными?

Вопрос №15407536 из г. Иркутск
опубликован 07.03.2019, 08:27
Моей маме и теке осталась по наследству на пополам квартира с долгом по ЖКХ 400 000. В квартире прописаны 5 человек. Как должен поделиться долг? Пополам между наследниками или между наследниками и прописанными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваша мама и тетка, приняв наследство, приняли на себя и обязательства ст.ст. 1112; 1175, однако они приняли только долги наследодателя, в то время, как обязанность оплаты коммунальных услуг лежит также и на гражданах, проживающих в квартире. Поэтому, надо выделить из общего долга долю долга наследодателя, вот ее они и обязаны оплатить вдвоем. Не забывайте про срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

07.03.2019, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг делится между наследниками и зарегистрированными.

07.03.2019, 08:36

А если те кто был приписан выпишутся, обязаны ли они будут платить долг? И до смерти наследодателя он был один собственник.

07.03.2019, 08:42

Обязаны будут, поскольку проживали в квартире, обязанность оплаты коммунальных услуг отпадет с момента снятия с регистрационного учета. Делить долг надо будет между теми кто прописан, включая наследодателя, затем долг наследодателя разделить между теткой и мамой. Не забудьте поблагодарить юристов за бесплатную консультацию.

07.03.2019, 08:51