Вопрос о доступе бывшей супруги и ее представителя в квартиру для судебной экспертизы - правовые основы и возможные ограничения
Если в определении суда не указано, что с их присутствием проводится экспертиза, то можете не пускать.
Можете ни чем не мотивировать, это Ваше право на жилище..
Статья 35 ГПК РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, имеют право предоставлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы экспертам и специалистам. В связи с этим, в статье 84 ГПК РФ оговорено, что эти лица вправе присутствовать и при проведении экспертизы, если их присутствие не может помешать течению исследования и повлиять на результат экспертного заключения.