Вопрос - Кто будет платить за установку камеры видеонаблюдения у подъезда - только жители данного подъезда или все жильцы?
Для установки видеокамеры необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома. В этом случае, в соответствии с законодательством видеокамера входит в состав общего имущества жилого дома. А бремя содержания общедомового имущества несут собственники на основании показаний общедомовых (коллективных) приборов учета. Т.е. расходы электроэнергии, необходимые для работы видеокамеры, будут включены в сумму электроэнергии потребляемой для снабжения МОП (мест общего пользования) и обязательны к оплате всеми собственниками жилья в многоквартирном доме в долях, пропорциональных занимаемой площади.