Обеспечение безопасности в подъезде - возможность доступа правоохранительных органов к видеозаписям при отказе оплаты видеонаблюдения
Хотим установить камеры видеонаблюдения в подъезде. Многие собственники против камер и оплаты за них. Смогут ли правоохранительные органы получить видео по заявлению тех, кто не оплачивает видеонаблюдение в доме, если что-то, например, случается.
Смогут ли правоохранительные органы получить видео по заявлению тех, кто не оплачивает видеонаблюдение в доме, если что-то, например, случается.
Смогут, на то они и правоохранительные органы. Их не должно интересовать, кто оплачивал..
Здравствуйте!
Согласно статье 46 ЖК РФ и ее первой части, камеры видеонаблюдения являются общим имуществом в многоквартирном доме, а за владение и введение в эксплуатацию таких объектов должны проголосовать не менее 2/3 голосов от общего количества жильцов и других собственников в доме.
Если не соблюсти эти правила, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы в суде, которые приведут к демонтажу системы.