Пропущенный срок написания заявления - как обжаловать определение в связи с отказом?

08.02.2019 был суд погражданскому делу. Решение принято было и выданона рукив тот же день. Теперь я не прочитал что надо было писать заявление на получение мотивированного решения. И пропустил срок. 19.02.2019 пошел в суд и написал заявление на выдачу мне этого решения. 21..02.2019 пришло определение с отказом в связи с пропуском сроков написания заявления. Теперь хочу обжаловать определение не знаю как грамотно написать.
Лучший ответ

Добрый день!

Гражданско - процессуальный кодекс РФ прямо предусматривает 5 дней для подачи заявления на составление мотивированного решения суда. Если Вы присутствовали в судебном заседании 08.02.2019 года - тогда оснований для отмены Определения нет.

Если заседание происходило без Вашего участия, Вы не были уведомлены и 19.02.2019 года - укладывается в 5-дневный срок, когда Вы узнали о вынесенном решении суда - тогда можете обжаловать Определение.

Спасибо за понятный ответ!

Так и пишите - почему пропустили срок, перечислите уважительные причины.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Вы можете в судебном порядке восстановить пропущенный срок и подавать апелляционную жалобу.