Муж на грани банкротства, ИП. Если мы сейчас разведемся, я смогу открыть ИП на себя без последствий в дальнейшем?
Вы и без развода сможете открыть ИП на себя.
Здравствуйте.
Можете и не разводиться.
ИП на себя всегда откроете и без привязки к мужу вообще, равно как и супружеские доли ваши могут выделять как правильно сказали. ТУпо по документам финансовый управляющий мужа начнет все проверять за последние три года. Единственный более-менее законный вариант подстраховаться - брачный договор сделать у нотариуса, но опять же сильно не грубить по передачи ценных активов Вашей семьи Вам, а то попризнают недействительным такой договор.
Здравствуйте, вы можете открыть ИП в любой момент. В процедуре банкротства у вас риск только один: продажа совместно нажитого имущества.
Но разве после банкротства жена не лтвечает за долги мужа?
Не совсем так. Кредиторы могут просить выделить долю мужа в супружеском имуществе, это да. Но на ваше право открыть ИП это не влияет-муж ведь банкротится, а не Вы.