Нальчик, 07.03.2019, 14:52

Условия окончания первого контракта и переход в отпуск - нахождение в командировке до 15 июня и последующее увольнение

Вопрос №15408664 из г. Нальчик
опубликован 07.03.2019, 14:52
Первый контракт заканчивается 16 мая, на данный момент я нахожусь в командировке ориентировочно до 15 июня, в отделе кадров говорят что я должен дослужить до конца командировки (15 июня) и затем убыть в отпуск (15 суток) С последующим увольнением, все ли верно мне объяснили в отделе кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт о прохождении военной службы автоматически с Вами не продлят, поскольку в силу п. 9 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контакта необходим рапорт военнослужащего, который подается им не позднее чем за 4 месяца до окончания контракта.

Поскольку до дня исключения из списков личного состава воинской части Вы считаетесь военнослужащим, то принимая во внимание, что Вы не сдавали дела и должность, Вы вправе рассчитывать на выплату Вам денежного довольствия по занимаемой должности, с учетом всех предусмотренными надбавок.

Согласно п. 38 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности (сдачи дел и должности).

08.03.2019, 16:27

Здравствуйте, до реализации Вами права на отпуск и до окончательного расчета по всем видам довольствия командование воинской части не вправе Вас исключить из списков личного состава воинской части.

Согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237 (далее Положение) военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и Положением.

К числу таких случаев, установленных Положением, в частности, отнесена невозможность предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы, в связи с чем в п. 16 ст. 29 Положения установлено, что такие отпуска могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками, а исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

07.03.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Меня интересует срок увольнения, контракт заканчивается 16 мая, должен ли я находится в командировке до её окончания июня и уже потом идти в отпуск с последующим увольнением? Или же я могу вернуться в часть из командировки до окончания контракта (16 мая) и взять отпуск с последующим увольнением?

07.03.2019, 22:17

Вернуться из командировки в установленный срок и потом использовать отпуск и увольняться.

07.03.2019, 22:43

В таком случае если я нахожусь в командировке до 15 июня, не продлят ли мне контракт (автоматически) если он заканчивается 16 мая, и сохраниться ли денежное довольствие и все надбавки после истечение 1 контракта (16 мая) и до 15 июня?

08.03.2019, 15:28

Дело в том что рапорт о продлении контракта был мною подписан, еще в декабре перед отправкой в командировку, отдел кадров ответил что если передумаю продлить контракт сообщить им об этом Хотя бы за месяц. Я поставил их в известность об отсутствии желания продлять контракт за два месяца до его окончания!

09.03.2019, 06:11

Вы военнослужащий и не можете в определённое время просто собраться, встать и уйти.

Рапорт исполнен вами перед убытием в командировку. Значит процедура увольнения будет идти без вашего участия. До тех пор пока вы не сдали дела и должность и не исключены из списков л/с воинской части - вы военнослужащий.

10.03.2019, 11:58

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034