Пользователь 9111.ru
Москва, 28.01.2012, 22:55

Риски при сделке с несовершеннолетними собственниками - возможность недействительности покупки и роль наследника в минимизации рисков

Вопрос №1540873 из г. Москва
опубликован 28.01.2012, 22:55
Степень риска при такой сделке с несовершеннолетними собственниками? Добрый день! Собираюсь покупать квартиру с несовершеннолетними собственниками. Схема в целом понятна, опека (уже подали документы)-разрешение - покупка моими продавцами себе новой недвижимости с наделением ребенка собственностью без ухудшения условий. Но вот загвоздка - квартира, которую мои продавцы подобрали себе и своим детям взамен очень рисковая, как мне кажется: получена по наследству в 2011 году, соответственно и наследство совсем свежее и покупать будут за 1 млн. что бы уйти от налогов (реально 7). Помогите пожалуйста, вопросы: 1. какие риски (гипотетически) есть для меня? Если представить, что найдется наследник и добьется признания сделки по покупке квартиры моими продавцами (себе и детям) недействительной, если хоть какие то шансы на то, что и мою сделку по покупке их квартиры признают недействительной? Ведь в этом случае дети лишаться собственности, а наделение детей собственностью является требованием опекунского совета, при выполнении которого регистрируется мой ДКП… Т.е. могут ли всех в цепочке вернуть на исходную позицию по суду? 2. Наследник вроде как пишет моим продавцам какую то бумагу (нотариально удостоверенную), что в случае обнаружения наследников о которых он не знает, он берет всю финансовые обязательства перед ним. Это как то снижает риски? Я честно говоря, не очень понимаю, как такая бумага работает… а если продавец неплатёжеспособен? Наследника по-идее не должно волновать - кто и какие давал обязательства при продаже его наследства, он просто захочет его получить и выселить тех кто купил квартиру без его ведома...
Лучший ответ
Рекомендуется

. Свежее наследство покупать можно, только грамотный юрист может проверить юридическую "чистототу" такой квартиры.

Загвоздки бывают

Объяснить , как это сделать , на пальцах не возможно.

Обратитесь к юристу для проверки, Только не к риэлтерам.

а вот цену надо указывать реальную Это выгодно вам, получите налоговый вычет. Если продавцы хоття уйти от налогов, то такую квартиру покупать не советую.Наживаете проблемы себе. спасая продацов от налогов

Это вам надо:? Удачи.

.

29.01.2012, 10:22

Константин, надо писать реальную сумму договора. Не надо обманывать государство, чтобы не быть самим обманутым.

29.01.2012, 00:29

Даже в случае гипотетического признания встречной сделки недействительной. к вашей сделке это не имеет никакого отношения и ничем вам не грозит. Вы- добросоветсный приобретатеь

29.01.2012, 22:10

Дмитрий Геннадиевич,

возможно я не совсем четко сформулировал описание ситуации. В моем договоре купли продажи квартиры А указывается полная стоимость.

Собственники этой квартиры А - семья с детьми.

Они покупают себе взамен другую квартиру Б и опека скорее всего даст разрешение. Но вот эта квартира Б мне и не нравится - наследство, неполная стоимость. Т.е. есть вероятность, что потом, например, возникнет наследник и признает их сделку по покупке квартиры Б недействительной. Как следствие ребенок лишится собственности.

Вопрос, могут ли в этом случае органы опеки и попечительства подать иск о признании моей сделки по покупке квартиры А недействительной, что бы восставить права ребенка ? Ведь сделка альтернативная, все в одной цепочке...

29.01.2012, 00:48