Риски покупателя при приобретении квартиры, владение которой разделено между мамой и двумя несовершеннолетними детьми - возможность признания сделки недействительной и ее последствия
Признание судом сделки недействительной никак не зависит от наличия согласия опеки. Иск может быть предъявлен в течение года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Основания для признания сделки недействительной перечислены в ГК РФ в статьях 168 - 179 ГК РФ. И я не поняла, где они все намерены жить с момента продажи квартиры до момента, когда будет достроен дом, в котором они приобретают квартиру?
Теперь ясно. Опека даёт разрешение на сделку в том случае, если дети в результате сделки не ущемляются в правах. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Как правило, это тогда, когда в результате сделки у детей появляется жильё, которое лучше и больше.
Но основания для признания сделки недействительной могут возникнуть совсем с другого конца, вовсе не по причине детей.
У папы есть квартира, которую он подарит детям (там и планируют жить)
В данной ситуации меня смущает то, что в результате дарения у детей должно было бы быть 2 квартиры. Я покупаю квартиру у детей-основание договор купли-продажи. Родители наделяют детей другой собственностью - основание договор дарения. Вопрос где деньги от продажи квартиры детей? В данном случае у меня как у покупателя есть риски? Или этот вопрос только к родителям и опеке?