Москва, 04.02.2013, 00:37

Риски покупателя при приобретении квартиры, владение которой разделено между мамой и двумя несовершеннолетними детьми - возможность признания сделки недействительной и ее последствия

Вопрос №2181833 из г. Москва
опубликован 04.02.2013, 00:37
Планирую приобрести квартиру, собственники которой: 1/3 - мама, по 1/3 два несовершеннолетних ребенка. Родители планируют приобрести на эти деньги квартиру на стадии строительства. Всвязи с этим хотят наделить собственностью детей в квартире, где собственник папа путем заключения договора дарения долей несовершеннолетним детям. По площадям и стоимости дети получают больше, чем в существующей квартире. Смущает вот что: на мой взгляд при дарении должно становиться больше (квартир), чем до. Но при этом, согласие органов опеки есть. Опишите, пожалуйста, мои риски как покупателя. Можно ли признать сделку недействительной, если есть разрешения органов опеки? Каковы последствия, если сделка будет признана недействительной? Сроки исковой давности по такой сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание судом сделки недействительной никак не зависит от наличия согласия опеки. Иск может быть предъявлен в течение года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Основания для признания сделки недействительной перечислены в ГК РФ в статьях 168 - 179 ГК РФ. И я не поняла, где они все намерены жить с момента продажи квартиры до момента, когда будет достроен дом, в котором они приобретают квартиру?

04.02.2013, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Теперь ясно. Опека даёт разрешение на сделку в том случае, если дети в результате сделки не ущемляются в правах. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Как правило, это тогда, когда в результате сделки у детей появляется жильё, которое лучше и больше.

Но основания для признания сделки недействительной могут возникнуть совсем с другого конца, вовсе не по причине детей.

04.02.2013, 01:38

У папы есть квартира, которую он подарит детям (там и планируют жить)

04.02.2013, 01:24

В данной ситуации меня смущает то, что в результате дарения у детей должно было бы быть 2 квартиры. Я покупаю квартиру у детей-основание договор купли-продажи. Родители наделяют детей другой собственностью - основание договор дарения. Вопрос где деньги от продажи квартиры детей? В данном случае у меня как у покупателя есть риски? Или этот вопрос только к родителям и опеке?

06.02.2013, 11:24