LSN Messenger
Ставрополь, 07.03.2019, 14:08

Как защитить свое имущество от претензий наследников при смерти мужа?

Вопрос №15409108 из г. Ставрополь
опубликован 07.03.2019, 14:08
Машина была куплена в браке на деньги от продажи дома, подаренного до брака мне дядей и я ее оформила на себя, т. е. жену. Муж умирает. Как поступить с машиной, чтобы его дети не смогли получить с нее ничего? В наследственной массе моя машина не упоминается,6 месяцев истекли после смерти, боюсь подвоха, что дети могут обратиться в суд для получения доли с моей машины. Дети моего мужа намерены подать иск в суд и хотят поиметь с меня деньги за машину, потому что она куплена в браке и считают это совместно нажитым имуществом в браке с их отцом. Так ли это? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да действительно все имущество приобретенное в период брака согласно закона изначально считается совместно нажитым.

Если же фактически оно приобреталось за средства полученные до брака или от продажи личного (добрачного) имущества, то его можно признать таковым (личным) только решением суда. То есть сейчас вам делать ничего не надо, владейте и пользуйтесь машиной как обычно, можете и продать ее спокойно.

А вот если дети действительно обратятся в суд, там вам обязательно надо будет заявить встречный иск о признании машины личным (не совместно нажитым) имуществом и вот там то и будете раззказывать и доказывать документами откуда у вас лично были свои деньги для покупки машины.

07.03.2019, 14:55

Дети моего супруга в течении полугода после смерти их отца у нотариуса в наследственную массу мою машину не включали. Второй год нет моего супруга. Сейчас его дети могут подать в суд?

07.03.2019, 21:27

Да могут, общий срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении его законных прав и интересов. Более того обратиться в суд можно и после истечения срока исковой давности и суд такой иск примет к рассмотрению, однако может отказать в удовлетворении исковых требований по причине истечения срока исковой давности. Но применение срока исковой давности не обязанность а право суда, поэтому если лицо, чье право нарушено, убедительно докажет в суде что причины пропуска срока исковой давности уважительные то суд может рассмотреть дело по существу и после истечения срока исковой давности.

13.03.2019, 11:17