Условия поставки и гарантийной замены оборудования с возможным выкупом после гарантийного срока

Скажите, пожалуйста, как грамотно сформулировать в договоре условия согласно следующей ситуации. Наша компания поставляет Заказчику 100 ед. оборудования. Но покупаем мы 103 ед., чтобы в случае неисправности заменить вышедшую из строя единицу в течение 3-х лет (срока гарантии оборудования). Но поистечении срока гарантии Заказчик должен выкупить у нас эти 3 единицы.
Лучший ответ

Так и прописывайте в договоре, что поставляете 103 единиц, оплата осуществляется за 100 единиц, а а за оставшиеся 3 единицы - по истечении 3 лет с даты заключения договора.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Открыть полный текст документа

Виталий, большое спасибо за ответ! Очень помогли!!

Так и пишите, что передается сверх количества, предусмотренного договором для последующей замены, а в случае если замена не состоится - товар в указанном количестве возвращается (ст. 454, 421, 506 ГК РФ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вы можете согласовать количество поставляемого товара, установив в договоре порядок его определения п. 1 ст. 465 ГК РФ).

Это необходимо, если на момент заключения договора сторонам неизвестны значения некоторых показателей, обусловливающих количество товара, либо значения этих показателей периодически изменяются (переменные показатели).

Нужно указать в договоре все показатели, необходимые для расчета этого количества, значения известных показателей, а также данные, на основании которых будут установлены значения неизвестных или переменных показателей.

Так и сформулируйте, потому как законом это никак не ограничивается, у нас действует принцип свободы договора, статья 421 Гражданского кодекса.