Кемерово, 07.03.2019, 15:30

Проблемы с МФО - долгое погашение процентов, угрозы и отсутствие судебного решения. Как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №15409500 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2019, 15:30
Я взяла в нескольких МФО долго платила проценты больше не могу. Теперь они присылают смс-ок с угрозами. Могут ли они их осуществить и почему не через суд. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала не нужно нервничать и переживать. Далее не нужно общаться с этими пиндосами по телефону. Ждите судов, скорее всего будут судебные приказы, о них Вы узнаете, когда Вас вызовут к судебным приставам при возбуждении искового производства. Вы его сфотографируйте это для того чтобы написать возражение на судебный приказ и его отменят. Так Вы протяните еще время месяца 2 пока на Вас в суд первой инстанции не подадут иск. А там будем дальше думать что делать. По поводу угроз, если у Вас смартфон, то можете записать их угрозы на смартфон и написать заявление в полицию, но думаю, что никто этим заниматься не будет.

07.03.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Они могут только подать в суд, если они угрожают вам неправомерными действиями пишите жалобу в прокуратуру.

07.03.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть они домой не приедут. И просто ждать суд.

07.03.2019, 15:59

А какое право они имеют приехать и придти к Вам домой-да никакого.

07.03.2019, 16:04

Здравствуйте, Наталья!

Все их угрозы беспочвенны. Телефонные разговоры записывайте на диктофон и обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру.

07.03.2019, 19:19

Мне предлагают реструктуризацию. Говорят у вас долг 140000. Если реструктуртзировать долг то сумма вырастает до 300000. Соглашаться или нет. Раньше платила по 5000 а после р-и 10000 надо платить. Они же должны были увеличить месяца. А они увеличили только сумму. Срок остался таким же 3 года. Почему.

22.05.2019, 06:24

Это решение должны принять Вы сами. Если Вас условия реструктуризации не устраивают, тогда нет смысла соглашаться. Настаивайте на своих условиях.

22.05.2019, 06:31

Был долг 140000.-стал 300000 - это не реструктуризация... или не правильно вопрос изложили...

22.05.2019, 06:35

Они сказали так мы закрываем этот договор и открываем новый договор срок остаётся 3 года а сумма увеличивается до 300000 а остаток 140000 сейчас. 10000 в месяц платить. Я тоже не могу понять что это за система.

22.05.2019, 13:14

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

22.05.2019, 13:18

Мужу пришёл исполнительный лист. Какой процент имеют право выкидывать приставы с его зарплаты если у него ребёнок на иждивении.

22.05.2019, 21:50