Мурманск, 07.03.2019, 16:38

Исполнение судебного листа на сумму 22000 рублей за неуплату налогов - нарушение ст. ГК. РФ?

Вопрос №15409750 из г. Мурманск
опубликован 07.03.2019, 16:38
Вчера сняли со счета все средства в размере 22000 на исполнение судебного листа за неуплату налогов в период с ноября 12 г. по март 14 г. Срок давности по закону истек но постановление суда от ноября 18 года указывает на оплату долга о существовании которого ни я ни супруга и не знали. Правомерно ли постановление суда заведомо нарушающее ст. ГК. РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не применяет автоматически срок давности. О нем нужно заявлять в суде.

Кроме того, ГК РФ на налоговые правоотношения не распространяется. Об этом прямо говорится в ст. 2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

07.03.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Если есть конкретные решения по аналогии то значит что и на налоговые правоотношения распространяется. А такие дела и решения присутствуют

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не подавали возражение относительно срока давности в суде, то правомерно.

07.03.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так как я мог обжаловать если я узнал об исполнении только сегодня.

07.03.2019, 17:09

Идите в суд, получайте копию решения суда, восстанавливайте сроки на обжалование и пишите жалобу. Если был судебный приказ,-отменяйте его.

07.03.2019, 17:13

Вы можете сейчас написать возражения на приказ.

07.03.2019, 17:14