Исполнение судебного листа на сумму 22000 рублей за неуплату налогов - нарушение ст. ГК. РФ?
Вчера сняли со счета все средства в размере 22000 на исполнение судебного листа за неуплату налогов в период с ноября 12 г. по март 14 г. Срок давности по закону истек но постановление суда от ноября 18 года указывает на оплату долга о существовании которого ни я ни супруга и не знали. Правомерно ли постановление суда заведомо нарушающее ст. ГК. РФ.
Суд не применяет автоматически срок давности. О нем нужно заявлять в суде.
Кроме того, ГК РФ на налоговые правоотношения не распространяется. Об этом прямо говорится в ст. 2 ГК РФ
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Если вы не подавали возражение относительно срока давности в суде, то правомерно.
Так как я мог обжаловать если я узнал об исполнении только сегодня.
Идите в суд, получайте копию решения суда, восстанавливайте сроки на обжалование и пишите жалобу. Если был судебный приказ,-отменяйте его.
Вы можете сейчас написать возражения на приказ.