Екатеринбург, 20.05.2019, 20:31

Без уведомления и исполнительного листа - судебные приставы арестовали и сняли все средства с зарплатной карты. Что делать в такой ситуации? Было ли это действие законным?

Вопрос №15796904 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2019, 20:31
Без уведомления и исполнительного листа судебные приставы наложили арест на зарплатную карту и сняли со счета полностью всю сумму. О каком либо долге по кредиту мы не знали, т.к. кредитная карта была закрыта и долг выплачен полностью. Что теперь делать не знаем и правомерно ли были сняты все средства оставив нас без средств к существованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не может быть такого. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать, если есть основания.

20.05.2019, 20:33

Приставы сами по себе НЕ могли выдумать арест - с пустого места.

Значит им поступил на исполнение исполнительный документ (судебный приказ или лист или...).

Денежные средства на счете должника сразу подлежат аресту. Ограничения удержаний с заработной платы (иного переодического дохода) - распространяется на последнее поступление!

20.05.2019, 20:34

Почему тогда я не была ознакомлена с этим документом...

20.05.2019, 20:44

Думаю, что был судебный приказ, вы не принесли на него свои возражения, он поступил на исполнение. Почему вы не уведомлены сказать не могу.

20.05.2019, 20:46

Хорошо, откуда я могла знать о судебном приказе если никаких документов ни по адресу, ни на работу не поступало.

20.05.2019, 20:51

Как правило, получая кредитную карту в Банке, клиент подписывает соглашение с этим банком о внесудебном списании денежных средств со всех счетов (включая тот, к которому привязана и зарплатная карта). Поэтому, если кредитная карта и зарплатная карта открыта в одном банке, возможна и такая ситуация, когда банк сам, в связи с имеющимся таким соглашением, списал денежные средства. В таком случае судебные приставы не причем. Поэтому сначала Вам необходимо уточнить в банке, в связи с чем списали денежные средства, если же денежные средства списали по исполнительному листу, на официальном сайте ФССП вы можете уточнить, если в отношении Вас исполнительные производства. Если такие есть, то Вы увидите в каком отделе, после чего туда и направляйтесь выяснять что за судебный акт о взыскании с Вас денежных средств, ну а дальше обжалуйте его.

21.05.2019, 06:11