Супруга гражданки Украины получила РВП в РФ - требуется ли официальная работа для получения ВНЖ?

Супруга - гражданка Украины, получила РВП т.к. вышла замуж за гражданина РФ. В дальнейшем супруга будет получать ВНЖ. Нужна ли официальная работа (для подтверждения доходов) одному из супругов для получения ВНЖ или достаточно выписки из банковского счета о наличии средств для проживания в РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай Викторович!

Отвечу исходя из действующего законодательства РФ и практики его применения, но сразу замечу, что можно представить и справку из банка!-

1. Процедура оформления ВНЖ регламентируется Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

2. В соответствии с пунктом 28.4. Регламента в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, определена в том числе и справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Так что можете предоставить такую справку.

При этом-

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

3. Срок предоставления государственной услуги-это срок оформления ВНЖ, который составляет 6 месяцев.То есть размер банковского вклада должен быть-не менее 6-месячного прожиточного минимума по региону вашего проживания.

Ответ отключен модератором