Задержка платежей по кредиту на автомобиль - возможные последствия и решение суда

Вопрос №15409925 из г. Сургут
опубликован 07.03.2019, 17:08

Я хотел-бы спросить. Я покупал машину в 2017 году в феврале и мне немного не хватало и я взял кредит у банка общая сумма кредита с процентами составляла 270515.2. и должен был погасить в 2020 году феврале. Но последнее время были финансовые трудности и я задерживал оплату или платил по чуть-чуть. Банку это не понравилось и он подал на меня в суд с просьбой арестовать машину и конфисковать передав её банку пока я не уплачу всю сумму сразу на момент подачи на меня в суд банком сумма долга составляла 135436.62 это было в декабре 2018. Решение суда пришло такое частично удовлетворить иск банка тое сть Наложить арест на транспортное средство запретить совершать любые сделки и регистрационные действия в отношении транспортного средства а передать транспортное средство на хранение банку с ограниченной ответственностью отказать. Мне назначено явиться в суд 11 марта и дать письменное объяснение. Подскажите что я могу им написать? Я не отказываюсь платить и готов оплачивать своевременно просто тогда были трудности сейчас на сегодняшние число сумма долга уже составляет 92546 т.руб. Скажите пожалуйста какое решение может вынести суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишете, что решение суда было, тогда о каких может идти речь объяснениях? Непонятно, на какой стадии у Вас судебный процесс.

07.03.2019, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Просто банк просит отдать сейчас всю сумму сразу но я не могу. Я готов платить как и раньше. Просто с решением суда пришло извещение. Там написано Нефтеюганский районный суд направил Вам копию искового заявления с приложенными документами по гражданскому делу по иску банка к ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога. Вы в праве предоставить суду письменное возражение и доказательство в обосновании своих возражений.

Разъясняется ответчику, что непредставление доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющим в деле доказательствам. Подготовка дела назначена на 11 марта 2019 года.

07.03.2019, 17:46

Значит, банком было заявлено ходатайство об обеспечительных мерах и суд удовлетворил его - т.е., чтобы Вы не пытались продать машину до вынесения судом решения.

Если Вы готовы погасить сумму долга - Вам нужно договариваться с банком, чтобы они отозвали иск. Иначе, скорее всего, банк удовлетворит их требования.

07.03.2019, 17:49

Банк сказал оплатить в течении месяца а может ли суд увеличить срок оплаты на три месяца?

07.03.2019, 17:59

Если банк в иске просил обратить взыскание на заложенное имущество, то порядок будет такой - суд удовлетворит иск, авто будет продано и из этой суммы погашен долг банку. Если будет остаток, который вы должны будете выплачивать, то потом можете просить у суда рассрочку.

07.03.2019, 18:01

Стоимость машины банк оценил 770 т.р. а долг банку 92 т.р. Я не хочу потерять машину и хочу просто погасить кредит.

07.03.2019, 18:04

Тогда повторю свой совет: договаривайтесь с банком, пусть отказываются от иска. Суд не может менять условия кредитного договора по своей инициативе.

07.03.2019, 18:05

Приветствую, Роман!

У вас есть следующая возможность:

Из Вашей информации следует, что:

- что Вы готовы погасить задолженность в течение 3 месяцев;

- на 11.03.2019 назначена подготовка к рассмотрению дела, следовательно, суд будет назначать судебное разбирательство на дату не ранее чем через 2 недели. Можете попросить суд назначить судебное заседание и набольший срок, мотивируя это имеющимся желанием решить вопрос миром. Предложите Банку заключить мировое соглашение, согласно которому Вы готовы оплатить задолженность в определенный срок.

Если Банк на мировое соглашение не согласиться, то Вы и всё равно будете иметь время на погашение всей задолженности до момента пока решение вступит в силу, да ещё дополнительное время, если Вами будет подана апелляционная жалоба.

Обратите внимание на следующие нормы права, которые Вам пригодятся:

Согласно частям 2-4 ст. 348 ГК РФ

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

09.03.2019, 18:42