Вологда, 07.03.2019, 17:19

Как защитить свою квартиру от посторонней попытки прописаться обманным путем?

Вопрос №15409949 из г. Вологда
опубликован 07.03.2019, 17:19
Я владею квартирой, в которой прописана одинокая пенсионерка 88 лет. Мы не родственники. Осуществляю все платежи и заботу о ней. Посторонний человек, обманом пытается склонить ее к браку и таким образом прописаться в квартиру. Как я могу защитить свое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если Вы собственник квартиры то без Вашего согласия, в данной квартире не кто не может прописаться.

07.03.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без прямого заявления собственника о регистрации по месту жительства никто в Вашей квартире не пропишется и уж тем более не получит право собственности на Вашу квартиру.

07.03.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена, соглашусь. Пусть она и оформит брак с бабушкой. Наверное он думает, или она ему сказала, что это собственность бабушки. Только это не поможет стать собственником Вашей квартиры.

С уважением.

07.03.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Без вашего согласия он не сможет там проживать.

10.03.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если брак все-таки будет заключен, имеет ли он право как муж проживать в квартире без моего согласия? И имею ли я право выселить его?

10.03.2019, 16:13

Елена, он не имеете право проживать без Вашего согласия, а если и будет проживать то как собственник ст. 209 ГК РФ, имеет право выселить его, в судебном порядке ст. 3 ГПК РФ.

10.03.2019, 16:17

Ваше согласие необходимо ему в любом случае.

10.03.2019, 16:20

Я владею квартирой, в которой прописана одинокая пенсионерка 88 лет.

Мы не родственники. Осуществляю все платежи и заботу о ней. Посторонний человек, обманом пытается склонить ее к браку и таким образом прописаться в квартиру. Этот мужчина недавно оформил дарственную на свою квартиру родной сестре (которая и является мозговым центром их махинаций). Их план такой: он выписывается и прописывается к жене (если уговорят бабулю на брак). Даже и через суд. Видимо, они не остановятся ни перед чем...

14.03.2019, 16:39

Если Вы собственник квартиры без Вашего согласия никто не сможет зарегистрироваться (прописаться) на жилплощади, которая является вашей собственностью.

14.03.2019, 16:44