Возможно ли продление регистрации на 3 года на основе трудового договора без пересечения границы для армянской гражданки?

Вопрос №15410394 из г. Москва
опубликован 07.03.2019, 19:25
Я гражданка Армении продлила регистрацию на год на основе трудового договора. Смогу ли я продлить регистрацию на основе труд договора на 3 года не пересекая границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нана!

Срок вашего временного пребывания в России определяется сроком действия заключенного вами трудового договора. При досрочном расторжении трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда в Россию вы имеете право без выезда из России в течение 15 дней заключить новый трудовой договор.

Пока действует трудовой договор, вы можете продлевать ваш миграционный учёт по месту пребывания ("временную регистрацию") в зависимости от срока трудового договора.

Статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017)

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

07.03.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть я смогу продлить регистрацию 3 ий год не выезжая из страны?

07.03.2019, 22:30

Вы путаете понятия "срок временного пребывания" и миграционный учёт по месту пребывания (в народе - "временная регистрация"). Пока у вас действует трудовой договор, срок вашего временного пребывания в России продлевается на период действия трудового договора. В течение периода вашего временного пребывания в России вы обязаны стоять на миграционном учёте по месту пребывания (иметь "временную регистрацию"). Для того, чтобы продлевать эту "временную регистрацию", из России выезжать не нужно, нужно иметь действующий трудовой договор.

07.03.2019, 22:56