В какие сроки я должен оформить квартиру в собственность, приобретенную по военной ипотеке?
Здравствуйте, Дмитрий!
Конкретных сроков оформления жилья в собственность (государственной регистрации права собственности) законодательно не установлено, однако следует помнить, что право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Иными словами, пока право не зарегистрировано в установленном порядке, у Вас право на него не возникло, квартира не Ваша.
Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, с момента приобретения сразу же оформляется в собственность военнослужащего и может использоваться для проживания членов семьи или сдаваться в поднаем.
Здесь имущество считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности (ст. 77 Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Если Вы её приобрели, то значит уже стали собственником.. и она является уже оформленной.