Изменение условий выслуги лет в ОВД - возможна ли пенсия по смешанному стажу с ограниченным состоянием здоровья или сокращением штатов?
Игорь, на Ваш дополнительный вопрос. Сомневаюсь, что законодательство изменится за несколько дней или недель. Это просто невозможно. Вы спрашиваете про увольнение по сокращению или здоровью. Сократить Вас могут и без Вашего согласия, но вот сами себя сократить Вы, конечно. не можете. То есть, без инициативы руководства по данному основанию не уволиться. По здоровью: требуется соответствующее заключение ВВК. Если его нет, то и по этому основанию уволиться невозможно.
Что касается ФЗ "О службе в органах ВД", то у меня нет информации о том, что он уже вступил в силу.. Это по поводу предельного возраста 50 лет.. Возможно, я что-то упустила.
Напишите рапорт на увольнение, отнесите в кадры. Посмотрите на реакцию, а там уж решите, что делать дальше...
С уважением,
Харченко О.В.
Игорь, здравствуйте! Да, можете. Данная норма закона (п. "б" ст. 13 Закона РФ № 4468-1) действует.
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
....
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
С уважением,
Харченко О.В.