Сроки подачи заявления о клевете и оскорблении в полицию и прокуратуру в соцсетях и возможность установления личности по IP адресу для последующего судебного разбирательства

Вопрос №15411558 из г. Казань
опубликован 08.03.2019, 07:59

В соц. сети вконтакте меня оскорбляли две женщины, также была клевета. Каков срок для подачи заявления в полицию и прокуратуру? Смогут ли в полиции по ай пи адресу установить личность оскорблявших? Чтобы после подать на оскорблявших в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Чем быстрее тем лучше, т ем больше шансов, что установят личность оскорбивших.

10.03.2019, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Срок два год с момента оскорбления. Все что вы указали они могут сделать, вопрос в том будут ли, потому что это сейчас не уголовное преступления, а административное правонарушение.

08.03.2019, 08:17

Два года срок был когда оскорбление было уголовным. Я знаю, что давно декриминализировали.5.61.КоАп РФ оскорбленье. Это я знаю. Но клевета по-прежнему осталась уголовным. Мне нужно установить личность обидчиков. Поэтому и спросила, будут ли в полиции искать по ай пи адресу? Какие еще есть способы? Чтоб установить личность? Можно сделать адвокатский запрос?

08.03.2019, 15:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Чем быстрее тем лучше, т ем больше шансов, что установят личность оскорбивших.

10.03.2019, 21:28

Не будут они ничего искать, поскольку клевета - это дело частного обвинения. Дело возбуждается мировым судьей, а не полицией.

10.03.2019, 21:28

Два года срок был когда оскорбление было уголовным. Я знаю, что давно декриминализировали.5.61.КоАп РФ оскорбленье.2 месяца должен быть срок. Это я знаю. Но клевета по-прежнему осталась уголовным. Мне нужно установить личность обидчиков. Поэтому и спросила, будут ли в полиции искать по ай пи адресу? Какие еще есть способы? Чтоб установить личность? Можно сделать адвокатский запрос?

08.03.2019, 15:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Чем быстрее тем лучше, т ем больше шансов, что установят личность оскорбивших.

10.03.2019, 21:28

У полиции нет таких спецов. Они могут сделать запросы в вк и провайдерам, те в свою очередь предоставят имеющуюся информацию.

09.03.2019, 11:48

Понятно. А без участия полиции кто может сделать запрос провайдерам? Адвокатский запрос можно отправить?

09.03.2019, 15:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Чем быстрее тем лучше, т ем больше шансов, что установят личность оскорбивших.

10.03.2019, 21:28

Никто не имеет право предоставлять такую информацию иначе как по запросу следователя в рамках возбужденного уголовного дела.

09.03.2019, 15:36

Не стоит придавать какого большого значения адвокатскому запросу Запрос то можно отправить Но нет ни какой гарантии на положительный результат.

09.03.2019, 15:37

Ну это да.Если легально. Но ведь откажут в полиции. А если в прокуратуру, то будут запрос провайдерам отправлять? У меня адвокат в том году регистрацию ответчика нашла по звонку нач. полиции. Но запрос все равно отправила офиц. В уфмс для подстраховки.

09.03.2019, 15:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Чем быстрее тем лучше, т ем больше шансов, что установят личность оскорбивших.

10.03.2019, 21:28

Я думаю, и с этими вопросами Вам нужно обратиться к своему адвокату.

09.03.2019, 16:31

1. Она сейчас в отпуске. 2.У меня нет сеичас денег на консультацию. Поэтому и спрашиваю на сайте. Ведь сайт позиционирует себя так, что можно задать бесплатно вопрос. А многие отвечают вообще не по существу вопроса))) Так задумано))1 бесплатный совет юриста: Приходите ко мне на платный))

10.03.2019, 16:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Чем быстрее тем лучше, т ем больше шансов, что установят личность оскорбивших.

10.03.2019, 21:28

Абсолютно правильно делают, раз Вы хамите в личных сообщениях.

10.03.2019, 19:51

А где я Вам хамила? Вы мне не ответили нормально по существу вопроса. Применяете дворовый сленг, я попросила Вас не отвечать на мои вопросы? А Вы обиделись и нахамили потенц. Клинету? Т.Е.своими словами, поддерживая тех, кто нарушает конституц. Права граждан, Вы их поддерживаете? Так профессионалы не делают! Какой же Вы специалист? Проф. этику прогуливали на втором курсе гражданского права?

10.03.2019, 21:07

Маргарита, в таком случае и Вас можно привлечь по этим же статьям, раз Вы абсолютно с ними согласны. Ведь Вы даже не видели тех слов и текста, а поддерживаете нарушителей, потому что обиделись))) Вам бы профэтику подучить как специалисту, и убрать эмоции при общении с потенц. Клиентами. Ваша эмоциональность помешает Вам в карьере, поверьте.

10.03.2019, 21:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Чем быстрее тем лучше, т ем больше шансов, что установят личность оскорбивших.

10.03.2019, 21:28

Без проблем, вычисляйте меня по айпи и подавайте в суд. Мне на Ваши выпады больше ответить нечего, Вы в черном списке.

10.03.2019, 21:21

Вы давно в чс.Досвиданья, Маргарита. Дорожите репутацией юриста.

10.03.2019, 21:25