Рязань, 08.03.2019, 09:40

Как найти решение - Отсутствие регистрации и проблемы с паспортом - как вернуться в Азербайджан, не потеряв контакт с семьей в России?

Вопрос №15411735 из г. Рязань
опубликован 08.03.2019, 09:40
Гражданин Азербайджана проживаю 10 лет без регистрации в России. Имею дочь гражданка России. Сгорел паспорт ехать в Азербайдж не могу потом не пустят к семье. Есть ли выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть только 2 варианта

1.Жить в России нелегально

2.Обратиться в консульство Азербайджана, оформить свидетельство о возвращении в Азерюайджан, ехать и оформлять там новый паспорт.

08.03.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но если ехать то запрет поставят?

08.03.2019, 09:45

Естественно-привлекут к административной ответственности (штраф и скорее всего-выдворение)

А далее-запрет на 10 лет

Чтобы смягчит наказание-надо оформить свидетельство о возвращении и идти с повинной в ОВМ.

08.03.2019, 09:50

А запрет можно снять на основании что есть дочь? И сколько времени это займет?

08.03.2019, 09:55

Запрет можно будет снимать в судебном порядке.

В постановлении от 14 февраля 2013 г. № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. № 3-П, от 13 марта 2008 г. № 5-П, от 27 мая 2008 г. № 8-П, от 13 июля 2010 г. № 15-П, от 17 января 2013 г. № 1-П и др.).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

08.03.2019, 10:09